TWiki $Id - en to de translation catalogue (724 entries)

note: ($days)
en: %*(%1,day)
de: %*(%1,Tag)

note: ($hours)
en: %*(%1,hour)
de: %*(%1,Stunde)

note: ($mins)
en: %*(%1,minute)
de: %*(%1,Minute)

note: ($secs)
en: %*(%1,second)
de: %*(%1,Sekunde)

en: %1 - Registration for %2 (%3)
de: %1 - Registrierung für %2 (von %3)

en: %1 - complete TWiki documentation, Quick Start to Reference
de: %1 - komplette TWiki Dokumentation, Schnell-Start bis Referenz

en: %1 - just for me
de: %1 - nur für mich

en: %1 - starting points on TWiki
de: %1 - Einstiegspunkte für TWiki

en: %1 - try out TWiki on your own
de: %1 - probieren Sie TWiki selbst aus

en: %1 - view a short introductory presentation on TWiki for beginners
de: %1 - eine kurze Einführungs-Präsentation für TWiki Anfänger ansehen

en: %1 Recent Changes in %2 Web
de: %1 aktuelle Änderungen im %2 Web

en: %1 Web Home
de: %1 Startseite

en: %1 for changing your email address
de: %1 um ihre E-Mail zu ändern

en: %1 for changing your password
de: %1 um ihr Passwort zu ändern

en: %1 has a list of other TWiki users
de: Auf %1 gibt es eine Liste anderer TWiki Benutzer.

en: %1 has been editing the topic for %2 and the lease is still active for another %3.
de: %1 bearbeitet das Topic seit %2 und die Ausleihung ist noch aktiv für weitere %3.

en: %1 has been registered with e-mail %2
de: %1 wurde mit der E-Mail %2 registriert

en: %1 home
de: %1 Startseite

en: %1 is a list of TWiki user documentation
de: %1 ist eine Liste von Dokumenten der TWiki Benutzer-Dokumentation.

en: %1 is an invalid name for a new web
de: %1 ist ein ungültiger Name für ein neues Web

en: %1 is currently logged in
de: %1 ist gerade eingeloggt

en: %1 is currently set to %2
de: Der aktuelle Wert von %1 ist %2

en: %1 is editing %2.
de: %1 bearbeitet %2

en: %1 is in at least one group and cannot be removed
de: %1 ist in mindestens einer Gruppe und konnte nicht gelöscht werden

en: %1 is the default topic for deleted attachments.
de: %1 ist das Standard-Topic für gelöschte Anhänge.

en: %1 lists all TWiki user tools
de: %1 listet alle TWiki Werkzeuge für Benutzer.

en: %1 may still be editing %2.
de: %1 wird noch von %2 bearbeitet.

note: ("<nop>$toWeb.<nop>$toTopic",                                             "<nop>$fromWeb.<nop>$fromTopic",                                             $date,                                             $by)
en: %1 moved from %2 on %3 by %4
de: %1 wurde durch %4 von %2 am %3 hierher verschoben

en: %1 to create another web
de: %1 um ein weiteres Web anzulegen

en: %1 to customize the web specific preferences
de: %1 um Web spezifische Einstellungen vorzunehmen

en: %1 to start working on the new web
de: %1 um im neuen Web anzufangen zu arbeiten

en: %1 topic does not exist
de: %1 Topic existiert nicht

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Edit text
de: &Text editieren

en: &History
de: &Historie

en: '%1' is not a valid %2
de: '%1' ist kein gültiges %2

en: 'Create New Topic' page has moved
de: 'Neues Topic anlegen' Seite wurde verschoben

en: (%1 login)
de: (%1 Login)

en: (=all= to show all topics)
de: (=all= um alle Topics anzuzeigen)

en: (Use a topic name in TWiki.WikiNotation)
de: (Benutzen Sie einen Topic Namen in TWiki.WikiNotation)

en: (__Suggestion:__ How about uploading your picture to your topic?)
de: (__Vorschlag:__ Wie wäre es, wenn Sie Ihr Foto an Ihre Seite anhängen?)

en: (access denied)
de: (Zugriff verweigert)

en: (attach)
de: (Anhang)

en: (backlinks in %1 Web)
de: (Querverweise im %1 Web)

en: (backlinks in all Webs)
de: (Querverweise in allen Webs)

en: (book view)
de: (Buch-Ansicht)

en: (change form)
de: (Formular wechseln)

en: (change language)
de: (Sprache wechseln)

en: (changes)
de: (Änderungen)

en: (delete attachment)
de: (Anhang löschen)

en: (delete)
de: (Löschen)

en: (edit form)
de: (Formular editieren)

en: (edit text)
de: (Text editieren)

en: (edit)
de: (Editieren)

en: (how you log in) LoginName:
de: (Wie Sie eingeloggt sind) LoginName:

en: (identifies you to others) WikiName:
de: (Identifiziert Sie gegenüber anderen) WikiName:

en: (login)
de: (Einloggen)

en: (more)
de: (Mehr)

en: (move attachment)
de: (Anhang verschieben)

en: (no parent, orphaned topic)
de: (kein Ober-Topic, verwaistes Topic)

en: (none)
de: (nichts)

en: (oops)
de: (Achtung)

en: (optional)
de: (Optional)

en: (otherwise search %1 Web only)
de: (ansonsten nur %1 Web durchsuchen)

en: (raw view)
de: (Quelltext-Ansicht)

en: (recommended)
de: (Empfehlung)

en: (rename)
de: (Umbenennen)

en: (revision %1)
de: (Revision %1)

en: (save error)
de: (Fehler beim Speichern)

en: (search result)
de: (Suchergebnis)

en: (search results)
de: (Suchergebnisse)

en: (semicolon =;= for and)
de: (Semikolon =;= für und)

en: (set preferences)
de: (Einstellungen ändern)

en: (single character first name)
de: (Erster Buchstabe des Vornamens)

en: (single character last name)
de: (Erster Buchstabe des Nachnamens)

en: (skipped)
de: (übersprungen)

en: *Change comment:* If you use _Change Properties_ to change a comment, the comment shown in the topic will change, but the comment shown against the attachment history will be the comment when the file was uploaded.
de: *Änderungskommentar:* Wenn Sie mit _Eigenschaften ändern_ einen Kommentar ändern wird der Kommentar im Topic sich ändern, jedoch bleibt der ursprünglich gemachte Kommentar zum Zeitpunkt des Hochladens in der Historie bestehen.

en: *Formatting help:*
de: *Formatierungshilfe:*

en: *Important:* the information provided in this form will be stored in a database on the TWiki server. This database is accessible to anyone who can access the server through the web (though passwords will be encrypted, and e-mail addresses will be obfusticated to help prevent spamming). Your country, or the country where the server is hosted, may have Data Protection laws governing the maintenance of such databases. If you are in doubt, you should contact %1 for details of the Data Protection Policy of this TWiki server before registering.
de: *Wichtig:* Die in diesem Formular angegebenen Informationen werden in einer Datenbank auf dem TWiki Server gespeichert. Auf die Datenbank hat jeder Zugriff, der Zugriff auf den Server durch das Web hat (jedoch sind die Passwörter verschlüsselt und die E-Mail Adressen sind verfremdet, um Spam abzuwenden. Ihr Land, oder das Land in dem sich der Server befindet hat möglicherweise Datenschutzrechte, die den Betrieb einer solchen Datenbank regeln. Wenn Sie Fragen zu den Datenschutzregeln auf diesem TWiki Server haben kontaktieren Sie bitte %1 bevor Sie sich registrieren.

en: *Local file:* If you select a different file in _Local file:_, it is this that will be updated or added.
de: *Lokale Datei:* Wenn Sie eine Datei mit einem anderen Namen als unter _Lokale Datei:_ angegeben hochladen, wird diese als neue Datei hinzugefügt.

en: *Properties:* The comment and visibility (i.e. is attachment hidden) can be changed without uploading a file by pressing "Change Properties only"; see %1.
de: *Eigenschaften:* Der Kommentar und die Sichtbarkeit des Anhangs kann, ohne erneutes Hochladen der Datei, mittels "Eigenschaften ändern" verändert werden; siehe %1.

en: *bold* put word/phrase in asterisks: =<nop>*your phrase*=
de: *Fett* Wörter/Sätze in Sternchen setzen: =<nop>*your phrase*=

en: *bullet list* 3 spaces, asterisk, 1 space: =&&nbsp;&&nbsp;&&nbsp;*&&nbsp;your text=
de: *Liste* 3 Leerzeichen, Sternchen, 1 Leerzeichen: =&&nbsp;&&nbsp;&&nbsp;*&&nbsp;

en: *external links* =http://yahoo.com= or =[<nop>[http://yahoo.com/][link to Yahoo]]=
de: *externe Verweise*=http://yahoo.com= oder =[<nop>[http://yahoo.com/][Verweis nach Yahoo]]=

en: *headings* 3 dashes, 1 to 6 pluses, 1 space: =---++&&nbsp;Your Heading=
de: *Überschriften* 3 Minuszeichen, 1 bis 6 Pluszeichen, 1 Leerzeichen: =---++&&nbsp;Ihre Überschrift=

en: *italic* put word/phrase in underscores: =_<nop>your words_=
de: *Kursiv* Wörter/Sätze in Unterstriche setzen: =_<nop>your words_=

en: *monospaced* put word/phrase in equal signs: =<nop>=your words==
de: *Dicktengleiche Schrift* Wörter/Sätze in Gleichheitszeichen setzen: =<nop>=Ihr Text==

en: *paragraphs* separate with blank line
de: *Absätze* abtrennen durch eine Leerzeile

en: *site links* use topic name: =%1= or =[<nop>[%1][Our homepage]]=
de: *interne Verweise* Topic Namen benutzen: =%1= oder =[<nop>[%1][Unsere Homepage]]=

en: <a href='%1' rel='nofollow'>Edit settings</a> for this topic
de: Für dieses Topic <a href='%1' rel='nofollow'>Einstellungen bearbeiten</a>

en: <a href='%1'>RSS feed</a>, recent changes with <a href='%2'>50</a>, <a href='%3' rel='nofollow'>100</a>, <a href='%4' rel='nofollow'>200</a>, <a href='%5' rel='nofollow'>500</a>, <a href='%6' rel='nofollow'>1000</a> topics, <a href='%7' rel='nofollow'>all changes</a>
de: <a href='%1'>RSS Feed</a>, Aktuelle Änderungen mit <a href='%2'>50</a>, <a href='%3' rel='nofollow'>100</a>, <a href='%4' rel='nofollow'>200</a>, <a href='%5' rel='nofollow'>500</a>, <a href='%6' rel='nofollow'>1000</a> Topics, <a href='%7' rel='nofollow'>Alle Änderungen</a>

en: <em>in %1 web</em> only
de: nur <em>im %1 Web</em>

en: <em>in all public webs</em>
de: <em>in allen öffentlichen Webs</em>

en: A %1 is divided into webs; each one represents one subject, one area of collaboration. You are trying to %2 in a web that does not exist.
de: Eine %1 ist in Webs unterteilt; jedes für ein Thema, ein Bereich für Zusammenarbeit. Sie versuchen in ein Web zu %1, dass nicht existiert.

en: A =.txt= extension is appended to some filenames for security reasons
de: Aus Sicherheitsgrünnden wird an manchen Dateinamen eine =.txt= Endung angehängt

en: A color starts with a # sign, followed by 6 hexadecimal numbers, e.g. =#FFFF00=.
de: Eine Farbdefition beginnt mit einem # Zeichen, gefolgt von 6 Zahlen in Hexadezimal, z.B. =#FFFF00=.

note: ($data->{Email})
en: A confirmation e-mail has been sent to %1
de: Eine Bestätigungs E-Mail wurde an %1 gesendet

en: A link to a topic located in another web is written like %1. Make sure that the name of the web is not spelt wrongly on the previous page; fix the link if necessary.
de: Ein Verweis zu einem Topic, das sich in einem anderen Web befindet, wird wie folgt geschrieben: %1. Stellen Sie sicher, dass der Name des Webs auf der vorherigen Seiten nicht falsch geschrieben ist; falls notwendig korrigieren Sie den Verweis.

en: A more extensive changes list is available via [[%1][Recent Changes]].
de: Eine ausführlichere Änderungsliste steht über [[%1][Aktuelle Änderungen]] verfügbar.

en: A new system-generated password for your login name %1 (!WikiName %2) has been sent to your registered e-mail address. If your e-mail address is no longer valid, please contact %3
de: Ein neues vom System erzeugtes Passwort für den Login Namen %1 (!WikiName %2) wurde an ihre registrierte E-Mail gesendet. Falls ihre E-Mail Adresse nicht länger gültig ist, setzen Sie sich bitte mit %3 in Kontakt

en: A topic template defines the initial content of a newly created topic.
de: Eine Topic-Vorlage bestimmt den initialen Inhalt eines neu angelegten Topics.

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Access check on %1 failed
de: Zugriffskontrolle für %1 fehlgeschlagen

en: Access keys
de: Funktions-Tasten

en: Action
de: Aktion

en: Action %1: %2.
de: Aktion %1: %2.

en: Add form
de: Formular hinzufügen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Add your name to the list of users in the %1 topic in the %2 web.
de: Fügen Sie ihren Namen zu der Benutzerliste im %1 Topic in dem %2 Web.

en: Adding a %1 variable in WebPreferences
de: Füge eine %1 Variable in WebPreferences hinzu

en: Admin Maintenance
de: Administrative Pflege

en: Admin TWiki User Authentication
de: TWiki Admin Benutzer Authentifizierung

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: After submitting this form your e-mail will be changed, and you will be returned to this form.
de: Nachdem Sie dieses Formular abgesendet haben wird ihre E-Mail geändert und Sie wieder auf dieses Formular geführt.

en: After submitting this form your password will be changed.
de: Nachdem Sie dieses Formular abgesendet haben wird ihr Passwort geändert.

en: After submitting this form, you will receive an e-mail with your new, *system-generated* password, and a link to a page where you can change it.
de: Nachdem Sie das Formular abschickt haben erhalten Sie eine E-Mail mit einem neuen, vom System generierten, Passwort und einen Verweis zu der Seite, wo Sie das Passwort ändern können.

en: All public webs
de: Alle öffentlichen Webs

en: Allow non <nop>WikiWord for the new topic name
de: Nicht <nop>WikiWörter als Topic Namen erlauben

en: Alternatively hit back to go back to TWiki.TWikiRegistration and choose a different username.
de: Alternativ können Sie zurück drücken, um in TWiki.TWikiRegistration einen anderen Benutzernamen zu wählen.

en: An e-mail could not be delivered. Please notify your %1 administrator, %2
de: Eine E-Mail konnte nicht zugestellt werden. Bitte informieren Sie Ihren %1 Administrator, %2

en: An error page will be shown if either of the topics are locked by another user.
de: Eine Fehler-Seite wird angezeigt, wenn eines der Topics von einem anderen Benutzer gesperrt ist.

en: And populated with topics from the base web
de: Und mit Topics aus dem Basis Web angereichert

en: Any changes you made to the topic before coming to this page are preserved.
de: Alle Änderungen, die Sie an dem Topic vollzogen haben, bevor Sie auf diese Seite gelangten, bleiben erhalten.

en: Attach
de: Anhang

en: Attach file to %1
de: Datei an das Topic %1 hängen

en: Attach image or document on %1
de: Bild oder Dokument an %1 hängen

en: Attach new file
de: Neue Datei anhängen

en: Attachment
de: Anhang

en: Attachment '%1' does not exist
de: Anhang '%1' existiert nicht

en: Attachment already exists in new topic
de: Der Anhang existiert bereits in dem neuen Topic

en: Attachment delete failed
de: Löschen des Anhangs fehlgeschlagen

en: Attachment does not exist
de: Anhang existiert nicht.

en: Attachment move failed
de: Verschieben des Anhangs fehlgeschlagen

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attachments help
de: Hilfe zu Anhängen

en: Attachments of %1
de: Anhänge von %1

en: Attachments will not be shown in topic view page.
de: Anhänge in der normalen Ansicht nicht angezeigen.

en: Attention
de: Achtung

en: Attribute
de: Attribut

en: Automated notification of topic changes
de: Automatische Benachrichtigung bei Änderung des Topics

en: Available Information
de: Verfügbare Information

en: Available form templates
de: Verfügbare Formularvorlagen

en: Available templates in %1 Web:
de: Verfügbare Formularvorlagen im %1 Web:

en: Back to topic
de: Zurück zum Topic

en: Backlinks
de: Querverweise

en: Backlinks to %1 in %2 Web
de: Querverweise von %1 im %2 Web

en: Backlinks to %1 in all Webs
de: Querverweise von %1 in allen Webs

en: Bad password
de: Falsches Passwort

en: Base web %1 is missing or does not exist
de: Basis Web %1 fehlt oder existiert nicht

en: Both body and title
de: Beides, Text und Titel

en: But existing form data will be lost (you can always retrieve this data through the topic history)
de: Vorhandene Formular-Daten gehen jedoch verloren (Sie können diese jederzeit aus der Topic-Historie entnehmen)

en: By default, viewing the Trash web is restricted to %1. If you would like to allow all users to view the Trash web, remove the =ALLOWWEBVIEW= restriction in WebPreferences.
de: Standardmäßig ist der Zugriff auf das Trash-Web der %1 vorbehalten. Wenn Sie allen Benutzern den Zugriff erlauben wollen entfernen Sie die =ALLOWWEBVIEW= Restriktion in den WebPreferences.

en: Can't find user %1
de: Benutzer %1 konnte nicht gefunden werden

en: Can't get an e-mail address for %1 (required for password reset)
de: E-Mail Adresse von %1 konnte nicht ermittelt werden (wird für das Zurücksetzen des Passworts benötigt

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel editing and discard changes
de: Editieren abbrechen und Änderungen verwerfen

en: Cannot create %1 because it already exists.
de: Konnte %1 nicht anlegen, da es bereits existiert.

en: Cannot create web %1 because it already exists
de: Konnte Web %1 nicht anlegen, da es bereits existiert

en: Cannot rename %1 to %2 because it already exists.
de: Konnte %1 nicht nach %2 umbenennen, da es bereits existiert

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Categories
de: Kategorien

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change comment and properties only
de: Nur Kommentar und Eigenschaften ändern

en: Change from:
de: Geändert von:

en: Change language
de: Sprache wechseln

en: Change links in topics that refer to !%1 in any Web:
de: Verweise in Topics ändern, die auf !%1 zeigen (alle Webs):

en: Change links in topics that refer to !%1 in the %2 Web:
de: Verweise in Topics ändern, die auf !%1 zeigen (nur im %2 Web):

en: Change links in topics that refer to %1 in any Web:
de: Verweise in Topics ändern, die auf %1 zeigen (alle Webs):

en: Change links in topics that refer to %1 in the %2 Web:
de: Verweise in Topics ändern, die auf %1 zeigen (nur im %2 Web):

en: Change password
de: Password ändern

en: Change properties only
de: Nur die Eigenschaften ändern

en: Change topic
de: Topic ändern

en: Changed
de: Geändert

en: Changed by
de: Geändert von

en: Changed:
de: Geändert:

en: Changes
de: Änderungen

note: ($r2, $r1)
en: Changes from r%1 to r%2
de: Änderungen von r%1 nach r%2

en: Check your configuration settings for {TemplateDir} and {TemplatePath}. If that's not the problem, it may be because you have a setting of %1 that is pointing to a template that doesn't exist.
de: Überprüfen Sie die Konfigurations-Einstellungen von {TemplateDir} und {TemplatePath}. Wenn dies nicht das Problem beseitigt, kann es an der Einstellung von %1 liegen, welche auf eine nicht existierende Vorlage zeigt.

en: Checked topics will be updated to point to the new topic location.
de: Die ausgewählten Topics werden aktualisiert, so dass Sie auf den neuen Ort des Topics zeigen.

en: Checked topics will be updated to point to the new web name.
de: Ausgewählte Topics werden aktualisiert, damit sie auf den neuen Web-Namen zeigen.

en: Child topics in %1 web
de: Unter-Topics im %1 Web

en: Choose a new form for %1
de: Wählen Sie eine neue Formularvorlage für %1

en: Clear all
de: Alles abwählen

en: Click to move topic back to previous location, with option to change references.
de: Klicken, um das Topic an seine vorherige Stelle zu verschieben, mit der Möglichkeit die Querverweise zu ändern.

en: Close
de: Schließen

en: Color %1 has an invalid format
de: Farbe %1 hat ein ungültiges Format

en: Comment
de: Kommentar

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Compare revisions
de: Vergleiche Revisionen

en: Confirm rename or move
de: Umbenennen oder Verschieben bestätigen

en: Confirm your changes using TWiki's [[%1][topic history comparison tool (diff)]].
de: Bestätigen Sie Ihre Änderungen, indem Sie TWikis [[%1][Topic Historien-Vergleichs-Werkzeug (diff)]] verwenden.

en: Conflict
de: Konflikt

en: Contact %1 if you have any questions.
de: Kontaktieren Sie %1, wenn Sie Fragen haben.

en: Continue and try to rename web?
de: Wollen Sie weitermachen und versuchen, das Web umzubenennen?

en: Continue to create the new page
de: Fahren Sie fort, um die neue Seite anzulegen

en: Copyright &&copy; by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
de: Das Urheberrecht &&copy; liegt bei den mitwirkenden Autoren. Alle Inhalte dieser Kollaborations-Plattform sind Eigentum der Autoren.

en: Could not create the new web %1
de: Neues Web %1 konnte nicht angelegt werden

en: Could not find template
de: Template konnte nicht gefunden werden

en: Could not perform search. Error was: %1
de: Die Suche konnte nicht durchgeführt werden. Fehler: %1

en: Could not save %1.
de: %1 konnte nicht gespeichert werden.

en: Country:
de: Land:

en: Create '%1'
de: '%1' A&nlegen

en: Create <nop>TestTopic###
de: Ein <nop>TestTopic### anlegen

en: Create New Topic
de: Neues Topic anlegen

en: Create New Topic in %1 Web
de: Neues Topic im %1 Web anlegen

en: Create a link to the attached file
de: Verweis auf die angehängte Datei erzeugen

en: Create a new auto-numbered test topic:
de: Ein neues, automatisch nummeriertes, Test Topic anlegen:

en: Create a new document by name:
de: Ein neues Dokument mit Hilfe eines Namens anlegen:

en: Create by Name
de: Durch Namen anlegen

en: Create personal sidebar
de: Persönliche Seitenleiste anlegen

en: Create the topic
de: Das Topic anlegen

en: Create this topic
de: Dieses Topic anlegen

en: Create your personal %1 topic using your WikiName as topic name, and add the data you submitted to the topic.
de: Ihr persönliches %1 Topic anlegen, wobei ihr WikiName als Topic Name verwendet wird und ihre angegebenen Daten hinzugefügt werden.

en: Creating a suitable Form Definition topic
de: Legen Sie ein geeignetes Topic für die Formular-Definition an

en: Current location:
de: Aktueller Ort:

en: Current parent:
de: Aktuelles Ober-Topic:

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Date
de: Datum

en: Dear %1
de: Hallo %1

en: Debug
de: Fehler beheben

en: Default template
de: Standard Template

en: Delete
de: Löschen

en: Delete attachment
de: Anhang löschen

en: Delete last row
de: Letzte Zeile löschen

en: Delete topic
de: Topic löschen

en: Delete topic...
de: Topic löschen...

en: Describe the file so other people know what it is.
de: Beschreiben Sie die Datei, damit andere Benutzer wissen was sie beinhaltet.

en: Details in separate window
de: Details im separaten Fenster

en: Did you spell the %1 correctly?
de: Haben Sie %1 richtig geschrieben?

en: Did you want to [[%1][reset %2's password]]?
de: Wollen Sie [[%1][%2's Passwort zurücksetzen]]?

en: Difference:
de: Unterschied:

en: Do not forget to save your changes
de: Vergessen Sie nicht Ihre Änderungen zu speichern

en: Do not show attachment in table
de: Anhang nicht in Tabelle anzeigen

en: Do show:
de: Anzeigen:

en: Do you wish to create the topic %1?
de: Wollen Sie das Topic %1 anlegen?

en: Do you wish to navigate quickly to a similar topic?
de: Wollen Sie auf ein ähnliches Topic gelangen?

en: Don't show:
de: Nicht anzeigen:

en: During deletion of attachment =%1= an error was found. Please notify your %2 administrator.
de: Während des Löschens des Anhangs =%1= ist ein Fehler aufgetreten. Bitte informieren Sie Ihren %2 Administrator.

en: During move of attachment %1 to %2 an error was found. Please notify your %3 administrator.
de: Während des Verschiebens des Anhangs %1 nach %2 ist ein Fehler aufgetreten. Bitte informieren Sie Ihren %3 Administrator.

en: During rename of topic %1 to %2 an error (%3) was found. Please notify your %4 administrator.
de: Während des Umbenennens des Topics %1 nach %2 ist ein Fehler (%3) aufgetreten. Bitte informieren Sie Ihren %4 Administrator.

en: During rename of web %1 to %2 an error (%3) was found. Please notify your %4 administrator.
de: Während des Umbenennens von Web %1 nach %2 ist ein Fehler (%3) aufgetreten. Bitte informieren Sie Ihren %4 Administrator.

en: During save of %1 an error was found by the version control system. Please notify your %2 administrator.
de: Während des Speicherns von %1 gab es einen Fehler im Versions-Kontroll System. Bitte informieren Sie Ihren %2 Administrator.

en: E-mail address:
de: E-Mail Adresse:

en: E-mail changed successfully!
de: E-Mail erfolgreich geändert!

en: Each preference has the syntax
de: Jede Einstellung hat die Syntax

en: Edit
de: Editieren

en: Edit Anyway
de: Trotzdem bearbeiten

en: Edit help
de: Hilfe fürs Editieren

en: Edit personal data
de: Persönliche Daten bearbeiten

en: Edit table
de: Tabelle editieren

en: Edit text
de: Text editieren

en: Edit this table
de: Diese Tabelle bearbeiten

en: Edit this topic text
de: Topic Text editieren

en: Edit topic preference settings
de: Topic Einstellungen editieren

en: Either the code is not valid, or you have already confirmed your registration using it.
de: Entweder Ihr Code ist nicht gültig oder Sie haben Ihre Registrierung bereits bestätigt.

en: Either you did not specify a file name, or the file you are trying to upload %1 has no content. You may not upload an empty file.
de: Entweder haben Sie keinen Dateinamen angegeben oder die Datei %1, welche Sie hochladen wollen ist leer, was nicht zulässig wäre.

en: Email has been disabled for this TWiki installation
de: E-Mail wurde für diese TWiki Installation deaktiviert

en: Enlarge edit box
de: Editier-Box vergrößern

en: Enter a new username and password to change identity
de: Geben Sie einen neuen Benutzernamen und ein Passwort ein, um Ihre Identität zu wechseln

en: Enter the TWiki Administrator user or login as set in %1
de: Bitte geben Sie den Administrator Benutzernamen oder den Login aus %1 ein

en: Enter your TWiki.LoginName. (Typically First name and last name, no space, no dots, capitalized, e.g. !JohnSmith, unless you chose otherwise). Visit %TWIKIWEB%.TWikiRegistration if you do not have one.
de: Geben Sie ihren TWiki.LoginName ein. (Normalerweise Vorname und Nachname, ohne Leerzeichen, ohne Punkte, die Anfangsbuchstaben großgeschrieben, z. B. !JohnSmith, es sei denn Sie ziehen eine andere Weise vor). Besuchen Sie %TWIKIWEB%.TWikiRegistration, falls Sie noch kein Benutzerkonto besitzen.

en: Error registering new user
de: Fehler beim Registrieren des neuen Benutzers

en: Error registering user %1
de: Fehler beim Registrieren von Benutzer %1

en: Error saving topic
de: Fehler beim Speichern des Topics

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: Error: File attachment at %1,%2 does not exist
de: Fehler: Dateianhang von %1, %2 existiert nicht

en: Error: Unsupported content type: %1 (Must be =text/html=, =text/plain= or =text/css=)
de: Fehler: Nicht unterstützter Inhalts-Typ: %1 (Muss =text/html=, =text/plain= oder =text/css= sein)

en: Error: Unsupported protocol. (Must be 'http://domain/...')
de: Fehler: Nicht unterstütztes Protokoll. (Muss 'http://domain/..' sein)

en: Errors
de: Fehler

en: Failed to include URL %1
de: Inkludieren von URL %1 fehlgeschlagen

en: Fields marked %1 are required
de: Die mit %1 gekennzeichneten sind Pflichtfelder

en: File has been uploaded with different name
de: Die Datei wurde mit einem anderen Namen hochgeladen

en: Find topics that link to %1 ...
de: Topics finden die auf %1 verweisen ...

en: Finish creating an account for you, so that you can start editing pages using your WikiName.
de: Anlegen des Zugangs abschließen, damit Sie beginnen können Seiten mit ihrem <nop>WikiNamen zu bearbeiten.

en: First Name:
de: Vorname:

en: Force new revision
de: Neue Revision erzwingen

en: Forgotten your password?
de: Haben Sie ihr Passwort vergessen?

en: Form Definition %1 missing
de: Formular-Definition %1 fehlt

en: Form definition missing
de: Formular-Definition fehlt

en: Get help on <a target='ManagingTopics' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>Renaming and moving topics</a>.
de: Hilfe für das <a target='ManagingTopics' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>Umbenennen und Verschieben von Topics</a>.

en: Get help on <a target='ManagingWebs' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>Renaming and moving webs</a>.
de: Hilfe für das <a target='ManagingWebs' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>Umbenennen und Verschieben von Webs</a>.

en: Get help on <a target='TWikiVariables' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>Setting topic preferences</a>.
de: Hilfe zum Konfigurieren von <a target='TWikiVariables' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>Topic Einstellungen</a>.

en: Get notified on changes on this search
de: Bei Änderungen bezüglicher dieser Suche benachrichtigt werden

en: Go back
de: Zurück

en: Go back in your browser and insert information for all mandatory fields.
de: Bitte gehen Sie mit Ihrem Browser zurück und füllen Sie alle benötigten Feldern aus.

en: Go back in your browser and save your changes locally.
de: Gehen Sie mit Ihrem Browser zurück und speichern Sie alle Änderungen lokal.

en: Good examples:
de: Gute Beispiele:

en: Groups
de: Gruppen

en: Hello %1
de: Hallo %1

en: Hello %1!
de: Hallo %1!

en: Help
de: Hilfe

en: Hide file
de: Datei verstecken

en: Hide help
de: Hilfe verstecken

en: Hierarchical Webs is currently disabled, you cannot create Nested webs.
de: Hierarchische Webs sind z.Z. deaktiviert. Sie können keine verschachtelten Webs anlegen.

en: How about attaching your photo?
de: Möchten Sie ihr Foto anhängen?

en: How to activate your %1 registration
de: Wie Sie ihre %1 Registrierung aktivieren

en: However, the filename has been changed from %1 to %2. Please make a note of it.
de: Bitte beachten Sie, dass der Dateiname von %1 auf %2 geändert wurde.

en: I forgot my password
de: Ich habe mein Passwort vergessen

en: Ideas, requests, problems regarding %1? <a href='%2'>Send feedback</a>
de: Ideen, Anfragen oder Probleme bezüglich %1? <a href='%2'>Feedback senden</a>

en: If this line isn't present see _upgrade_ section below
de: Wenn diese Zeile nicht erscheint, beachten Sie den nachfolgenden _upgrade_ Abschnitt

en: If this topic is missing create it, otherwise check it for errors.
de: Wenn dieses Topic fehlt, legen Sie es an, ansonsten kontrollieren Sie es auf Fehler.

en: If you already know the name of the topic, enter the name of the topic into the [[%1][Jump box]] at the top
de: Wenn Sie bereits den Namen des Topics kennen, können Sie ihn in die [[%1][Sprung Box]] oben eingeben

en: If you are developing a <nop>TWikiApplication, see %1 for a description of the correct parameters.
de: Wenn Sie eine <nop>TWikiApplication entwickeln, finden Sie unter %1 eine Beschreibung der korrekten Parameter.

en: If you came here by clicking on a question mark link
de: Wenn Sie durch einen Klick auf ein Fragezeichen hierher gekommen sind

en: If you enter a different name, make sure the topic does  exist.
de: Wenn Sie einen anderen Namen eingeben, stellen Sie sicher, dass das Topic nicht existiert.

en: If you got this e-mail by mistake: Somebody (%1) registered at the %2 site using your mail address %3. Contact %4 if this is in error.
de: Wenn Sie diese E-Mail aus Versehen bekommen:  Jemand (%1) hat sich auf der Seite %2 registriert und dabei ihre E-Mail Adresse %3 benutzt. Setzen Sie sich mit %4 in Verbindung, wenn dies ein Fehler ist.

en: If you have any questions about registration, send an e-mail to %1.
de: Wenn Sie Fragen zur Registrierung senden Sie eine E-Mail an %1.

en: If you have any questions, please contact %1
de: Wenn Sie Fragen haben wenden Sie sich bitte an %1.

en: If you have any questions, please contact %1.
de: Wenn Sie Fragen haben wenden Sie sich bitte an %1.

en: If you haven't set a password yet or you want to reset it, go to: %1
de: Wenn Sie noch kein Passwort gewählt haben oder es zurücksetzen wollen gehen Sie nach: %1

en: If you received a link to this topic in an e-mail or just want to look at the topic, [[%1][cancel save]] to go to %2.
de: Wenn Sie einen Link auf diese Seite erhalten haben oder nur das Topic ansehen wollen: [[%1][speichern abbrechen]] um nach %2 zu gehen.

en: If you want to create the topic
de: Wenn Sie das Topic anlegen wollen

en: If you would like to create this web
de: Wenn Sie dieses Web anlegen wollen

en: If your old e-mail addresses are all invalid (you can't receive mail there any more) and you have forgotten your password, please contact %1 for help.
de: Falls Ihre alte E-Mail Adresse ungültig ist und Sie ihr Passwort vergessen haben, setzen Sie sich bitte für weitere Hilfe mit %1 in Verbindung.

en: If your user topic is not protected from changes by other people, and you don't register an e-mail address using this form, then your user account could be hijacked by someone else.
de: Falls Sie ihr Benutzer-Topic nicht vor Änderungen von anderen Benutzern geschützt haben und Sie keine E-Mail Adresse mit diesem Formular registrieren, könnte Ihr Zugang von jemand anderem entführt werden.

en: Images will be displayed, for other attachments a link will be created.
de: Bilder werden angezeigt, für andere Anhänge wird ein Link erzeugt.

en: In reversed order
de: In umgekehrter Reihenfolge

en: In some cases, TWiki changes the name of the uploaded file to make it safe and accessible across all platforms:
de: In manchen Fällen ändert TWiki den Namen der hochgeladenen Datei, um sie sicher und plattformübergreifend zugreifbar zu halten:

en: Incorrect %1
de: Inkorrekter %1

en: Incorrect %1.WikiNames:
de: Inkorrekter [[%1.WikiNames][<nop>WikiName]]:

en: Incorrect Password
de: Inkorrektes Passwort

en: Incorrect parameters to the =%1= script
de: Inkorrekte Parameter für das =%1= Skript

en: Internal error when sending email to %1.
de: Interner Fehler beim Versenden der E-Mail an %1.

en: International (8-bit) characters are removed (replaced by US-ASCII equivalents for Latin-1)
de: Internationale (8-bit) Zeichen wurden entfernt (ersetzt durch entsprechende US-ASCII Zeichen für Latin-1)

en: Invalid Activation Code
de: Ungültiger Aktivierungs-Code

en: Invalid e-mail address
de: Ungültige E-Mail Adresse

en: It is probably OK to go ahead and edit - unless you intend to change data in a form attached to the topic. If %1 actually _does_ save the topic while you are editing, your changes will be merged, and nothing will be lost. Form data cannot easily be merged though, so in this case you are recommended to check with %1 first.
de: Normaler Weise können Sie einfach editieren, solange Sie nicht das angehängte Formular ändern wollen. Wenn %1 das Topic speichert während Sie es bearbeiten, werden ihre Änderungen zusammengeführt ohne das etwas verloren geht. Formulardaten können jedoch nicht so einfach zusammengeführt werden, so dass sie sich in einem solchen Fall vorher mit %1 absprechen sollten.

en: It's usually best to choose a <a target='WikiWord' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>WikiWord</a> for the new topic name, otherwise automatic linking may not work. Characters not allowed in topic names, such as spaces will automatically be removed.
de: Es ist meist besser, ein <a target='WikiWord' class='twikiPopUp' href='%1' rel='nofollow'>WikiWord</a> für das neue Topic zu wählen, da ansonsten automatische Verweise nicht funktionieren. Zeichen, die in Topic Namen nicht erlaubt sind (z.B. Leerzeichen), werden automatisch entfernt.

en: It's usually best to choose a short name for the new web, as it is easier to link to them later on. Characters not allowed in web names, such as spaces will automatically be removed.
de: Es ist meist besser einen kurzen Namen für das neue Web zu wählen, da es nachher leichter ist darauf zu verweisen. Zeichen wie z.B. Leerzeichen, die nicht in Web Namen erlaubt sind, werden automatisch entfernt.

en: Jump
de: Sprung

en: Last Name:
de: Nachname:

en: Last editor
de: Letzter Bearbeiter

en: Last modified time
de: Zeit der letzten Änderung

en: Limit results to:
de: Ergebnisse beschränken auf:

note: ($left) ($right)
en: Line: %1
de: Zeile: %1

note: ($left,$right)
en: Line: %1 to %2
de: Zeile: %1 bis %2

en: Link
de: Verweis

en: List all topics in the %1 web in alphabetical order
de: Auflistung aller Topics in dem %1 Web in alphabetischer Reihenfolge

en: List more similar topic in this web
de: Weitere ähnliche Topics, in diesem Web anzeigen

en: List topics that start with the letter:
de: Auflistung aller Topics beginnend mit folgenden Buchstaben:

en: Local customisations of site-wide preferences
de: Lokale Anpassungen für Seiten-weite Einstellungen

en: Log In
de: Einloggen

en: Log Out
de: Ausloggen

en: Login name %1
de: Login Name %1

en: Logon
de: Einloggen

en: Mail to
de: E-Mail schreiben an

en: Make search:
de: Suche gestalten:

en: Missing Fields
de: Fehlende Felder

en: Missing action command
de: Fehlender Aktions-Befehl

en: Modify search
de: Suche verändern

en: More Actions on Topic %1
de: Weitere Aktionen für Topic %1

en: More formatting help
de: Detaillierte Formatierungshilfe

en: More topic actions...
de: Mehr Topic Aktionen...

en: More...
de: Mehr...

en: Move
de: Verschieben

en: Move attachment
de: Anhang verschieben

en: Move attachment to web:
de: Anhang in folgendes Web verschieben:

en: Move file attachment
de: Dateianhang verschieben

en: Move or delete attachment
de: Dateianhang verschieben oder löschen

en: Move to web:
de: In folgendes Web verschieben:

en: Move topic to web:
de: Topic in folgendes Web verschieben:

en: Move/Rename
de: Verschieben/Umbenennen

en: My Links
de: Meine Verweise

en: NEW
de: NEU

en: Name of new web is missing
de: Der Names des neuen Webs fehlt

en: New User Registration disabled
de: Die Registrierung für neue Benutzer ist abgeschaltet

en: New User Registration not supported
de: Die Registrierung für neue Benutzer wird nicht unterstützt

en: New e-mails (space-separated list)
de: Neue E-Mails (Leerzeichen-separatisierte Liste)

en: New or changed topics in %1, since %2:
de: Neue oder geänderte Topics in %1, seit %2:

en: New parent web:
de: Neues Ober-Web:

en: New password
de: Neues Passwort

en: New topic name %1 is not a %2
de: Neuer Topic Name %1 ist kein %2

en: New web name:
de: Neuer Web Name:

en: Newer revision:
de: Neuere Revision

en: No child topics
de: Keine Unter-Topics

en: No permission to view %1
de: Keine Erlaubnis um %1 zu sehen

en: No previous revision exists.
de: Es existiert keine vorherige Revision.

en: No users to reset passwords for.
de: Keine Benutzer um das Passwort zurück zu setzen.

en: Not recommended when deleting a topic.
de: Nicht empfohlen, wenn Sie das Topic löschen.

en: Note that any URLs that refer to the attachment will be broken after this move.
de: Beachten Sie, dass alle URLs die auf diesen Anhang zeigen, nach dem Verschieben nicht mehr funktionieren.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: This topic does not exist
de: Hinweis: Dieses Topic existiert nicht

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number of topics:
de: Anzahl der Topics:

en: Older revision:
de: Ältere Revisionen:

en: Once registered you can login using your %1 and password.
de: Wenn Sie sich registriert haben können Sie sich mit ihrem %1 und Passwort einloggen.

en: Only members of the %1 are allowed to perform this action.
de: Nur Mitglieder von %1 dürfen diese Aktion durchführen.

en: Oops: we could not recognize you. Try again or [[%1][reset your password]].
de: Oops: Wir konnten Sie nicht authentifizieren. Versuchen Sie es erneut oder [[%1][setzen Sie ihr Passwort zurück]].

en: Opens page in new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Optionally change topic name:
de: Optional den Topic-Namen ändern:

en: Optionally enter a different topic name:
de: Optional geben Sie einen anderen Topic-Namen ein:

en: Organisation name:
de: Organisation Name:

en: Other Country
de: Anderes Land

en: Other search options:
de: Weitere Such-Optionen:

en: Otherwise, use this form to get a new one e-mailed to you.
de: Andernfalls verwenden Sie dieses Formular, um ein neues zugesendet zu bekommen.

en: Password
de: Passwort

en: Password changed successfully!
de: Passwort erfolgreich geändert!

en: Password could not be changed
de: Passwort konnte nicht geändert werden

en: Password reset failed
de: Das Zurücksetzen des Passwortes ist fehlgeschlagen

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Personal Preferences
de: Persönliche Einstellungen

en: Pick from a list
de: Von der Liste auswählen

en: Pick one of the %1.
de: Wählen Sie eine der %1.

en: Placeholder for trashed attachments
de: Platzhalter für weggeworfene Anhänge

en: Please contact %1 if you have any questions.
de: Bitte wenden Sie sich an %1 wenn Sie Fragen haben.

en: Please contact %1.
de: Bitte benachrichtigen Sie %1.

en: Please enter the TWiki admin password
de: Bitte geben Sie das TWiki Admin Passwort ein

en: Please enter your username and password
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Passwort ein

en: Please go _back_ in your browser and try a new name.
de: Bitte gehen Sie mit Ihrem Browser _zurück_ und versuchen Sie einen neuen Namen

en: Please go back in your browser and check again.
de: Bitte gehen Sie mit Ihrem Browser zurück und überprüfen Sie es noch einmal.

en: Please go back in your browser and choose a topic name that is a %1.WikiWord or check the allow non-Wiki Word box
de: Bitten gehen Sie mit Ihrem Browser zurück und wählen Sie einen Topic Namen, der ein %1.WikiWord ist oder erlauben Sie die Verwendung von Nicht-<nop>WikiWörter in der Auswahlbox

en: Please go back in your browser and try again.
de: Bitte gehen Sie mit Ihrem Browser zurück und versuchen Sie es erneut.

en: Please make sure you spelled the %1 correctly and try again. If you get stuck, please mail %2.
de: Bitten stellen Sie sicher, dass %1 korrekt geschrieben ist, und versuchen Sie es erneut. Wenn Sie nicht weiter kommen, schreiben Sie %2 eine E-Mail.

en: Please visit %1 to change your password to something more memorable for you.
de: Bitte gehen Sie nach %1 und ändern Sie ihr Passwort in ein für Sie besser merkbares um.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences for
de: Einstellungen für

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Quick edit of existing preferences (edit the topic text to set new preferences)
de: Schnelle Änderung vorhandener Einstellungen (Editieren Sie den Topic Text, um neue Einstellungen zu definieren)

en: Quiet save
de: Stilles Speichern

en: Raw edit
de: Quelltext editieren

en: Read %1 to get a quick overview of this collaboration platform. To learn more, study the TWikiTutorial, which is accessible from the same link.
de: Lesen Sie %1, um einen schnellen Überblick über die Kollaborations-Plattform zu bekommen. Für mehr Informationen lesen Sie das TWikiTutorial.

en: Read new revision help text in new window
de: Lesen Sie den Hilfetext zu neuen Revision in einem neuen Fenster

en: Read on
de: Weiter lesen

en: Recently changed topics
de: Kürzlich geänderte Topics

en: Refresh
de: Neu laden

en: Register
de: Registrieren

en: Registered users can [[%1][change]] and [[%2][reset]] their passwords.
de: Registrierte Benutzer können ihre Passwörter [[%1][ändern]] und [[%2][zurücksetzen]].

en: Registration
de: Registrierung

en: Registration codes can only be used once.
de: Der Registrierungs Code kann nur einmal verwendet werden.

en: Regular expression search
de: Mit regulären Ausdrücke suchen

en: Related Topics
de: Verwandte Topics

en: Related topics:
de: Verwandte Topics:

en: Remember me
de: Eingeloggt bleiben

en: Remember me on this computer
de: Auf diesem Computer eingeloggt bleiben

en: Remember to update your user topic if you want your e-mail change to be reflected there as well.
de: Vergessen Sie nicht auch ihr Benutzer-Topic mit der neuen E-Mail zu aktualisieren.

en: Remember your password?
de: Sie kennen Ihr Passwort?

en: Remember, a %1 is case sensitive.
de: Beachten Sie die Groß- und Kleinschreibung von %1.

en: Remove the user from the group(s) %1 first.
de: Entfernen Sie zuerst die Benutzer von der/den Gruppe(n) %1.

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename failed
de: Umbenennen fehlgeschlagen

en: Rename or move topic
de: Topic umbenennen oder verschieben

en: Rename, move or delete this web:
de: Dieses Web umbenennen, verschieben oder löschen:

en: Rename/Move
de: Umbenennen/Verschieben

en: Rename/move topic...
de: Topic umbenennen/verschieben...

en: Rename/move/delete web...
de: Web umbenennen/verschieben/löschen...

en: Replace form...
de: Formular auswechseln...

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore topic
de: Topic wiederherstellen

en: Restore topic to revision:
de: Vorherige Topic Revision wiederherstellen:

en: Restore topic to this revision
de: Vorherige Topic Revision wiederherstellen

en: Results from %1 web
de: Ergebnisse vom %1 web

en: Return to %1.
de: Zurück nach %1.

en: Retype new password
de: Neues Passwort wiederholen

en: Retype password:
de: Passwort wiederholen:

en: Rev %1 was saved by %2, while you were still editing.
de: Rev %1 wurde von %2 gespeichert, während Sie noch editierten.

en: Review recent changes in:
de: Änderungen ansehen in:

en: Revisions
de: Revisionen

en: S = Save, C = Cancel
de: S = Speichern, C = Abbrechen

en: S = Save, Q = Quiet save, K = Save and Continue, D = Discard
de: S = Speichern, Q = Stilles Speichern, K = Zwischenspeichern, D = Verwerfen

en: S = Save, Q = Quiet save, K = Save and Continue, P = Preview, C = Cancel
de: S = Speichern, Q = Stilles Speichern, K = Zwischenspeichern, P = Vorschau, C = Abbrechen

en: Save table
de: Tabelle speichern

en: Saved to:
de: Speichern nach:

en: Search
de: Suchen

en: Search %1 Web only
de: Nur %1 Web durchsuchen

en: Search all webs
de: Alle Webs durchsuchen

en: Search all webs for topics that link to here
de: Alle Webs nach Topics durchsuchen, die hierher verweisen

en: Search similar topics in all public webs
de: Nach ähnlichen Topics in allen öffentlichen Webs suchen

en: Search string
de: Suchausdruck

en: Search the %1 Web for topics that link to here
de: Das %1 Web nach Topics durchsuchen, die hierher verweisen

en: Search where:
de: Wo suchen:

en: Searched:
de: Gesucht:

en: Security Note:
de: Sicherheitshinweis:

en: See %1 for a list of existing users or register as new user in %2.
de: Gehen Sie auf %1 für eine Liste existierender Benutzer oder registrieren Sie neue Benutzer unter %2.

en: See %1 for information about Form Definitions.
de: Konsultieren Sie %1 für Informationen über Forumular Definitionen

en: See also the faster %1
de: Es gibt auch einen schnelleren %1

en: See also the verbose %1.
de: Verwenden Sie ggf. den ausführlichen %1.

en: See also:
de: Siehe auch:

en: See below for help in editing this page.
de: Eine Hilfe zur Bearbeitung dieser Seite finden Sie weiter unten.

en: Select
de: Auswählen

en: Select a new local file to update attachment
de: Wählen Sie eine neue Datei auf Ihrem Rechner, um den Anhang zu aktualisieren.

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select topic parent:
de: Ober-Topic auswählen:

en: Select, copy and paste your signature text to the bottom of your entry
de: Fügen Sie Ihre Signatur unter dem Text ein, indem Sie sie kopieren.

en: Send you a confirmation of your registration by e-mail.
de: Eine Bestätigungs für ihre Registrierung per E-Mail senden.

en: Sequential
de: Sequenziell

en: Set all
de: Alles auswählen

en: Set new parent
de: Neues Ober-Topic zuordnen

en: Set new topic parent
de: Neues Ober-Topic zuordnen

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Show tool-tip topic info on mouse-over of %1 links, on or off:
de: Tool-Tip Informationen für Topics beim Überfahren des Mauszeigers über %1 links, an- oder ausschalten:

en: Shrink edit box
de: Editier-Box verkleinern

en: Side by side
de: Seite an Seite

en: Similar topics in this web (if any):
de: Ähnliche Topics in diesem Web:

en: Simple search
de: Einfache Suche

en: Site-level preferences are located in %1, however this %2 prefs topic has override priority and should be used for local customisations. This allows for easier upgrades as you don't need to worry about the shipped preferences clobbering yours. It's easier to keep a handle on if you only copy over the settings you actually change.
de: Einstellungen auf Seiten-Ebene befinden sich in %1, jedoch überschreibt das %2 Topic mit seinen Einstellungen diese und sollte daher für lokale Anpassungen genutzt werden. Dies erlaubt eine einfachere Aktualisierung, da Sie sich nicht um darum kümmern müssen ob die mitgelieferten Einstellung Ihre durcheinander bringen. Es ist einfacher lediglich die Einstellungen rüber zu kopieren, welche Sie wirklich geändert haben.

en: Size
de: Größe

en: Some add schedule information and vacation notice.
de: Einen Zeitplan und Urlaubsnotizen.

en: Some characters such as =&#126;=, =$=, =@=, =%= are removed
de: Manche Zeichen wie =&#126;=, =$=, =@=, =%= werden entfernt

en: Some mail tools have an error that causes them to send the same request twice when you click on a link. It you did this, it is possible that you actually *have* registered successfully.
de: Manche Mail-Programme haben einen Fehler der bewirkt dass die gleiche Anfrage zweimal verschickt wird, wenn man auf einen Link klickt. Falls dies der Fall ist, könnte es sein, dass Sie bereits erfolgreich registriert wurden.

en: Some people turn it into a personal portal with favorite links, what they work on, what help they'd like, etc.
de: Manche verwandeln es in ein persönliches Portal mit Verweisen zu ihren Lieblingsseiten, Informationen über ihre Arbeit, wobei Sie gerne Hilfe hätten, etc.

en: Sorry, Registration has been temporarily disabled
de: Entschuldigung, die Registrierung wurde temporär abgeschaltet

en: Sorry, the password system is currently read only, please contact %1
de: Das Passwort-System ist z.Z. schreibgeschützt. Bitte kontaktieren Sie %1

en: Sort results by:
de: Ergebnisse sortieren nach:

en: Spaces are replaced by underscores
de: Leerzeichen werden durch Unterstriche ersetzt

en: Statistics
de: Statistiken

en: Submit
de: Übermitteln

en: Submitted content:
de: Übertragender Inhalt:

en: Subscribe / Unsubscribe in:
de: Abonnieren / Abbestellen in:

en: Summaries
de: Zusammenfassungen

en: Switch to monotype or propotional font
de: Zeichensatz in monotype oder proportional wechseln

en: TIP: to search for all topics that contain ="SOAP"=, ="WSDL"=, a literal ="web service"=, but not ="shampoo"=, write:
de: TIPP: Um nach Topics zu suchen die ="SOAP"=, ="WSDL"= und den Begriff ="web service"= beinhalten, in denen aber nicht ="shampoo"= vorkommt, schreiben Sie:

en: TWiki User Authentication
de: TWiki Benutzer Authentifizierung

en: TWiki password reset for %1
de: TWiki Passwort zurücksetzen für %1

en: TWiki's user interface is available in several languages. If you want to change the language for this session, choose one of the following and hit "Change language". Otherwise, follow the "Cancel" link on the bottom of the page to return to the previous topic.
de: TWikis Benutzeroberfläche ist in vielen Sprachen verfügbar. Wenn Sie für diese Sitzung die Sprache wechseln möchten wählen Sie eine der folgenden aus und drücken Sie "Sprache wechseln". Ansonsten folgen Sie dem "Abbrechen" Verweis an Ende der Seite, um zum vorherigen Topic zurück zu kehren.

en: Template %1 does not exist
de: Die Vorlage %1 existiert nicht

en: Text body
de: Text

en: Thank you for registering
de: Vielen Dank für Ihre Registrierung

en: Thank you for registering in the %1 collaboration platform. Please save this e-mail for future reference.
de: Danke für ihre Registrierung für die %1 Kollaborations Plattform. Bitte speichern Sie diese E-Mail als zukünftige Referenz.

en: Thank you for registering in the %1 collaboration platform. Your verification code is %2.
de: Danke für ihre Registrierung für die %1 Kollaborations Plattform. Ihr Verifizierungs-Code lautet %2.

en: That user has already been activated
de: Der Benutzer wurde bereits aktiviert

en: The %1 field must be your first and last name in %2, e.g. your capitalized first and last name with spaces removed.
de: Das Feld %1 muß Ihr Vor- und Nachname %2 sein, z.B. Ihr groß geschriebener Vor- und Nachname ohne Leerzeichen.

en: The %1 field must match the {LoginNameFilterIn} filter for this site
de: Das %1 Feld muss mit dem {LoginNameFilterIn} Filter dieser Seite übereinstimmen

en: The %1 topic already exists
de: Das Topic %1 existiert bereits

en: The %1 web does not exist
de: Das %1 Web existiert nicht

en: The %1 web is the sandbox you can use for testing. Everybody is welcome to add or delete some stuff. It is recommended to walk through the %2 to get a jumpstart on the %3 tool. A good rule of thumb is to add at the end of the page and sign and date it with your %4.
de: Das %1 Web ist ein sogenannter Sandkasten, den Sie für Testzwecke nutzen können. Jeder ist eingeladen Inhalte zu erstellen und zu löschen. Es wird empfohlen %2 durchzuschauen, um einen Überblick über das %3 Werkzeug zu bekommen. Es gehört zum guten Ton am Ende eines Kommentars seine Signatur mit Datum und dem %4 zu hinterlassen.

en: The %1 web of TWiki. TWiki is a Web-Based Collaboration Platform for the Enterprise.
de: Das %1 Web von TWiki. TWiki ist eine webbasierte Kollaborations-Plattform für die Unternehmenswelt.

en: The Administrator has disabled new user registration.
de: Der Administrator hat die Registrierung für neue Benutzer abgeschaltet.

en: The activation code %1 is invalid.
de: Der Aktivierungscode %1 ist ungültig.

en: The attachment and any history will be moved to the new topic.
de: Anhänge und die Änderungshistorie wird zu dem neuen Topic verschoben.

en: The chances are good that %1 has simply navigated away from the edit page without saving.
de: Die Wahrscheinlichkeit ist groß, dass %1 einfach weitergesurft ist ohne die Seite zu speichern.

en: The checkmarked topics will be updated (another form will appear which will _eventually_ allow you to rename any topics that were locked)
de: Die ausgewählten Topics werden aktualisiert (ein weiteres Formular wird erscheinen, welches Ihnen erlaubt, _eventuell_ alle Topics umzubennen, die gesperrt sind)

en: The e-mail address for this account is not valid.
de: Die E-Mail Adresse für diesen Zugang ist ungültig.

en: The entry for user %1 was missing in the password system.
de: Der Eintrag für Benutzer %1 fehlt im Passwort System.

en: The file has been uploaded and attached properly to the %1 topic.
de: Die Datei wurde hochgeladen und ordnungsgemäß an das %1 Topic angehängt.

en: The following topics are locked for edit, and cannot be moved:
de: Die folgenden Topics sind für das Editieren gesperrt und können nicht verschoben werden:

en: The following topics refer to topics in this web, but are being edited:
de: Die folgenden Topics verweisen auf Topics in diesem Web, werden jedoch gerade editiert:

en: The following topics refer to topics in this web, but you are denied access to them:
de: Die folgenden Topics verweisen auf Topics in diesem Web, jedoch haben Sie nicht genügend Zugriffsrechte, um sie zu ändern:

en: The form should be defined in the topic %1
de: Das Formular sollte in Topic %1 definiert werden

en: The lease on this topic expired %1 ago.
de: Die Leihfrist von diesem Topic endete vor %1.

en: The new topic chosen must already exist.
de: Das neu auszuwählende Topic muß bereits existieren.

en: The new web has been created
de: Das neue Web wurde angelegt

en: The password you entered in the *old password* field is incorrect.
de: Das Passwort, welches Sie in *altes Passwort* eingegeben haben, ist falsch.

en: The required field %1 was not filled in.
de: Das benötigte Feld %1 wurde nicht ausgefüllt.

en: The selected User System does not support new user registration.
de: Das ausgewählte Benutzer System unterstützt keine Registrierung von neuen Benutzern.

en: The topic %1 you are trying to access does not exist, yet.
de: Das Topic %1, auf welches Sie zugreifen wollen, existiert noch nicht.

en: The topic is in an old format
de: Das Topic hat ein altes Format

en: The two passwords you entered do not match.
de: Die beiden eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: The user %1 has already been activated, and should be able to log in.
de: Der Benutzer %1 wurde bereits aktiviert und sollte sich einloggen können.

en: There are problems with renaming this web:
de: Es gibt Probleme beim Umbenennen des Webs:

en: There has been a problem adding your user id to the Password system.
de: Es gab ein Problem beim Hinzufügen Ihrer Benutzerkennung zum Passwortsystem.

en: There should be a line that includes %1, look for %2 (or %3)
de: Es sollte eine Zeile geben, die %1 inkludiert, bitte nach %2 (oder %2) schauen

en: This TWiki does _not_ support new User Registration
de: Dieses TWiki unterstützt _keine_ Registrierung von neuen Benutzern

en: This can be automatically upgraded by:
de: Dieses kann automatisch aktualisiert werden von:

en: This could be for several reasons:
de: Das kann verschiedene Gründe haben:

en: This form is used to change your registered e-mail addresses. Your registered e-mails are used by TWiki for sending you e-mails, include notifications of password changes. The addresses you register via this form are kept secret and will *not* be published anywhere on this site.
de: Mit diesem Formular können Sie ihre registrierte E-Mail Adresse ändern, welche von TWiki unter anderem für Änderungshinweise oder Passwortänderungen benutzt wird. Die Adressen, die Sie über dieses Formular registrieren werden geheim gehalten und *nicht* auf dieser Seite veröffentlicht.

en: This is a subscription service to be automatically notified by e-mail when topics change in this %1 web. This is a convenient service, so you do not have to come back and check all the time if something has changed. To subscribe, please add a bullet with your %2 in alphabetical order to this list:
de: Dies ist ein Abonnement-Service, um automatisch per E-Mail benachrichtigt zu werden, wenn ein Topic im %1 Web sich geändert hat. Um sich für diesen Service anzumelden fügen Sie einfach ihren %2 in alphabetischer Reihenfolge zu dieser Liste hinzu.

en: This is an automated e-mail from %1.
de: Dies ist eine automatisierte E-Mail von %1.

en: This is an automated e-mail notification of user registration in %1.
de: Dies ist eine automatisierte E-Mail Benachrichtung über die Benutzer Registrierung in %1

en: This is the Trash. Here you can undelete topics; deleted attachments are in TrashAttachment.
de: Dies ist der Abfall (Trash). Hier können Sie gelöschte Topics wiederherstellen; gelöschte Anhänge befinden sich in im Topic TrashAttachment.

en: This name has been chosen so it doesn't conflict with any other topics already in the %1 web.
de: Der Name wurde so ausgewählt, dass er nicht mit bereits existierenden Topics in Web %1 kollidiert.

en: This requires the form definition to be present.
de: Dazu wird die Forumalr Definition benötigt.

en: This site requires at least %1 character passwords
de: Diese Seite benötigt ein Passwort mit mindestens %1 Zeichen

en: This topic has moved to %1.
de: Dieses Topic wurde nach %1 verschoben.

en: This topic name is not recommended because it will not be linked automatically. See %1 for details
de: Dieser Topic Name wird nicht empfohlen, da er nicht automatisch verlinkt wird. Siehe %1 für Details

en: This topic:
de: Dieses Topic:

en: Those changes have been merged with yours to create Rev %1. Text fields will have been merged, but other data such as form fields may have overwritten the other users changes. Please inspect the topic to make sure it is OK, especially if you made any changes to form fields.
de: Diese Änderungen wurden mit Ihren zusammengeführt und Rev %1 erzeugt. Textfelder werden zusammengeführt, aber andere Daten wie Formularfelder könnten von den anderen Änderungen überschrieben worden sein. Bitte untersuchen Sie das Topic, um sicher zu gehen, dass es in Ordnung ist; insbersondere wenn Sie Änderungen an den Formularfeldern vorgenommen haben.

en: To edit pages on this TWikiSite, you must have a registered user name and password.
de: Um Seiten auf dieser TWikiSite zu bearbeiten benötigen Sie einen registrierten Benutzernamen und ein Passwort.

en: To edit the topic anyway, click
de: Um das Topic trotzdem zu bearbeiten drücken Sie

en: To register as a new user, simply fill out this form:
de: Um sich als neuer Nutzer zu registrieren füllen Sie einfach folgendes Formular aus:

en: To see if %1 has finished editing yet, click
de: Um zu sehen, ob %1 die Bearbeitung abgeschlossen hat drücken Sie

en: To topic:
de: Nach Topic:

en: To web:
de: Nach Web:

en: Topic Save Error
de: Topic-Speichern-Fehler

en: Topic attachments
de: Topic Anhänge

en: Topic can not be upgraded from old style category table
de: Topic konnte nicht im Stil der alten Kategorie-Tabelle aktualisiert werden

en: Topic name
de: Topic Name

en: Topic name:
de: Topic Name:

en: Topic parent:
de: Ober-Topic:

en: Topic revision:
de: Topic Revision:

en: Topic save error
de: Topic-Speichern-Fehler

en: Topic templates in %1 Web
de: Topic-Vorlagen im %1 Web

en: Topic title
de: Topic Titel

en: Topic was merged
de: Topic wurde zusammengeführt

en: Topic will be named:
de: Topic Name:

en: Topics in %1 web
de: Topics im %1 Web

en: Topics in %1 web:
de: Topics im %1 Web:

en: Topics per web
de: Topics per Web

en: Topics which are currently being edited by other users in the %1 Web:
de: Topics im %1 Web, die gerade von anderen Benutzern editiert werden:

en: Topics which refer to this web and are are currently being edited by other users:
de: Topics, die auf dieses Web referenzieren und gerade von anderen Benutzern editiert werden:

en: Topics which refer to this web that you do not have permission to change:
de: Topics, die auf dieses Web referenzieren, Sie jedoch keine Berechtigung haben, diese zu ändern:

en: Total matches
de: Alle Treffer

en: Try Again
de: Nochmal versuchen

en: Uncomment preferences variables to activate them (remove the #-sign). Help and details on preferences variables are available in %1.
de: Entfernen Sie das #-Zeichen vor den Einstellungs-Variablen, um sie zu aktivieren. Hilfe und Details zu den Variablen stehen unter %1 zur Verfügung

en: Unrecognised user and/or password
de: Benutzer und/oder Passwort nicht erkannt

en: Unrecognized action command %1
de: Aktions Befehl %1 nicht erkannt

en: Update attachment %1 on %2
de: Anhang %1 an %2 aktualisieren

en: Update links
de: Verweise aktualisieren

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Upload up to %1 KB.
de: Bis zu %1 KB hochladen.

en: Uploaded file %1 exceeds limit of %2 KB
de: Die hochgeladene Datei %1 überschreitet das Limit von %2 KB

en: Uploaded file is too big
de: Die hochgeladene Datei ist zu groß

en: Use %1 instead.
de: Benutzen Sie stattdessen %1.

en: Use template:
de: Vorlagen benutzen:

en: User Account %1 Deleted
de: Benutzer Zugang %1 gelöscht

en: User Reference
de: Benutzer Referenz

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: Users with automatically generated passwords should proceed immediately to [[%1][change password]] to change their password to something memorable.
de: Benutzer mit einem automatisch erzeugten Passwort sollten mit der Funktion [[%1][Passwort ändern]] dieses in ein besser merkbares umändern.

en: Version history
de: Versions-Historie

en: Version history of %1
de: Versions-Historie von %1

en: View
de: Ansehen

en: View difference
de: Unterschied anzeigen

en: View previous topic revision
de: Vorherige Topic Revision ansehen

en: View raw text without formatting
de: Quelltext ohne Formatierung ansehen

en: View revision:
de: Revision ansehen:

en: View templates
de: Vorlagen anzeigen

en: View topic
de: Topic ansehen

en: View total topic history
de: Topic Historie ansehen

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Warning: 'include' topic does not exist!
de: Warnung: 'Include' Topic existiert nicht!

en: Warning: Can't INCLUDE %1 repeatedly, topic is already included. %2
de: Warnung: Konnte INCLUDE %1 nicht wiederholt durchführen, Topic wurde bereits inkludiert. %2

en: Warning: Can't find topic %1.%2
de: Warnung: Konnte Topic %1.%2 nicht finden

en: Warning: Could not send confirmation email
de: Warnung: Bestätigungs-E-Mail konnte nicht versendet werden

en: Warning: Could not send confirmation email, email has been disabled
de: Warnung: Bestätigungs-E-Mail konnte nicht versendet werden, E-Mails wurden deaktiviert

en: Warning: This site does not allow %<nop>INCLUDE% of URLs
de: Warnung: Diese Seite erlaubt kein %<nop>INCLUDE% von URLs

en: Web Search
de: Web Suche

en: Welcome to the %1 web
de: Willkommen im %1 Web

en: When %1 receives the form, it will mail an account activation code to the e-mail address you gave above. Enter that activation code in the following screen, or follow the link in the e-mail, to activate your account. Once your account is activated, %1 will:
de: Wenn %1 das Formular erhält, wird eine E-Mail mit einem Aktivierungs Code an die oben angegebene E-Mail Adresse versandt. Geben Sie den Aktivierungs Code auf der folgenden Seite ein oder folgen Sie dem Link in der E-Mail, um ihren Zugang zu aktivieren. Nachdem ihr Zugang aktiviert ist, wird %1:

en: Who
de: Wer

en: Would you like to go to:
de: Wollen Sie hier hin:

en: You are already registered
de: Sie sind bereits registriert

en: You are also listed in the %1 topic
de: Sie sind auch auf Topic %1 gelistet

en: You are denied access to the following topics in the web:
de: Sie haben keinen Zugriff auf die folgenden Topics im Web:

en: You are encouraged to go ahead and edit - unless you intend to change data in a form attached to the topic. If %1 actually _does_ save while you are editing, your changes will be merged, and nothing will be lost. Form data cannot easily be merged though, so in this case you are recommended to check with %1 first.
de: Normaler Weise können Sie einfach editieren, solange Sie nicht das angehängte Formular ändern wollen. Wenn %1 das Topic speichert während Sie es bearbeiten, werden ihre Änderungen zusammengeführt ohne das etwas verloren geht. Formulardaten können jedoch nicht so einfach zusammengeführt werden, so dass sie sich in einem solchen Fall vorher mit %1 absprechen sollten.

en: You are here:
de: Sie sind hier:

en: You are recommended to choose short names, preferably less than 10 characters, starting with an upper-case alphabetic character and using only alphanumeric characters. If you want to create a template web (a web just used as a base to create new webs) choose a name that starts with an underscore and has only alphanumeric characters.
de: Es wird empfohlen, kurze Namen zu wählen, möglichst weniger als 10 Zeichen, beginnend mit großen alphanumerischen Zeichen. Wenn Sie ein Vorlagen Web (ein Web als Vorlage für neu anzulegende Webs) anlegen wollen, wählen Sie einen Namen beginnend mit einem Unterstrich und ausschließlich alphanumerischen Zeichen.

en: You are trying to %1 an attachment that does not exist.
de: Sie versuchen ein Topic zu %1, das nicht existiert.

en: You are trying to create a topic from a template that does not exist.
de: Sie versuchen ein Topic von einer Vorlage zu erzeugen, die nicht existiert.

en: You are trying to perform an action on a topic that does not exist (action '%1').
de: Sie versuchen eine Aktion auf einem Topic durchzuführen welches nicht existiert (Aktion '%1').

en: You are trying to rename a topic that does not exist.
de: Sie versuchen ein Topic umzubenennen, welches nicht existiert.

en: You can [[%1][create a new web]] if you have permission. Contact %2 if you have any questions.
de: Sie können ein [[%1][neues Web anlegen]], wenn Sie die Rechte dazu haben. Kontaktieren Sie %2, wenn Sie Fragen dazu haben.

en: You can also use the names of the standard HTML colors (black, silver, gray, white, maroon, red, purple, fuchsia, green, lime, olive, yellow, navy, blue, teal, or aqua)
de: Sie können auch Namen der Standard HTML Farben verwenden (black, silver, gray, white, maroon, red, purple, fuchsia, green, lime, olive, yellow, navy, blue, teal, or aqua)

en: You can change your password at via %1
de: Sie können ihr Passwort über %1 ändern

en: You can give this web a different name.
de: Sie können diesem Web einen anderen Namen geben.

en: You can set your favorite language permanently by setting the %1 variable in your user topic.
de: Sie können ihre bevorzugte Sprache dauerhaft setzen, indem Sie die %1 Variable in ihrem Benutzer Topic definieren.

en: You cannot register twice, the name %1 is already registered.
de: Sie können sich nicht zweimal registrieren, der Name %1 ist bereits registriert.

en: You have *not* been registered.
de: Sie wurden *nicht* registriert.

en: You may be able to get your TWiki administrator to change the settings if they are inappropriate for your environment.
de: Eventuell bekommen Sie ihren TWiki Administrator dazu Änderungen an den Einstellungen vorzunehmen, die besser für ihre Umgebung passen.

en: You may have clicked a registration verification link that you had already visited.
de: Sie haben möglicherweise einen Registrierungs-Verifikations-Link angeklickt, den Sie bereits verwendet haben.

en: You may need to close your browser to make this change take effect.
de: Eventuell müssen Sie Ihren Browser schließen, um diese Änderung zu aktivieren.

en: You now need to verify your e-mail address. You can do so by entering %1 in the form presented to you when this e-mail was sent, or by visiting %2
de: Sie müssen nun ihre E-Mail Adresse verifizieren. Sie können das tun, indem Sie %1 in das Formular eintragen, welches ihnen mit der E-Mail übersandt wurde, oder indem Sie auf %2 gehen

en: You really ought to register a valid e-mail address. If TWiki can't find a registered e-mail for you in the secret database, it will look in your user topic for a line like this:
de: Es wird Ihnen empfohlen ein gültige E-Mail Adresse zu registrieren. Falls TWiki keine registrierte E-Mail von Ihnen in der geschützten Datenbank finden kann, wird das System in ihrem Benutzer-Topic nach einer Zeile wie folgt Ausschau halten:

en: You will be able to review the topic before saving it to a new revision
de: Bevor Sie das Topic in einer neuen Revision speichern können Sie es überprüfen

en: You will probably have to ask your administrator, %1, to do this.
de: Sie müssen wahrscheinlich Ihren Administrator, %1, fragen, um das zu tun.

en: Your %1.LoginName
de: Ihr %1.LoginName

en: Your activation code has been sent to %1.  Either click on the link in your e-mail or enter the code in the box below to activate your membership. (This code is of the form "YourName.xxxxxxxxxx")
de: Ihr Aktivierungs-Code wurde nach %1 gesendet. Entweder klicken Sie auf den Verweis in Ihrer E-Mail oder Sie fügen den Code in die Box unten ein, um Ihre Mitgliedschaft zu aktivieren. (Dieser Code ist von der Form "IhrName.xxxx")

en: Your language will be changed to %1 from the next screen. You will be redirected to there right now. If you aren't, [[%2][click to proceed]].
de: Ab der nächsten Seite wird ihre Sprache auf %1 umgeschaltet. Sie werden nun auf die nächste Seite weitergeleitet. Falls nicht klicken Sie [[%2][hier]], um weiter zu kommen.

en: Your password has been changed to %1.
de: Ihr Passwort wurde in %1 geändert.

en: Your password:
de: Ihr Passwort:

en: Your personal %1 topic is located at %2. You can customize it as you like:
de: Ihr persönliches %1 Topic befindet sich auf der Seite %2. Sie können es anpassen wenn Sie mögen:

en: Your personal TWiki topic %1 has been created
de: Ihr persönliches TWiki Topic %1 wurde angelegt

en: Your registered e-mail address(es) are updated to: %1.
de: Ihre registrierten E-Mail Adresse(n) wurden wie folgt aktualisiert: %1.

en: Your signature to copy/paste:
de: Ihre Signatur zum Kopieren/Einfügen

en: Your system may not support changing passwords through TWiki. Check with your TWiki administrator.
de: Dieses System unterstützt möglicherweise das Ändern von Passwörtern durch TWiki nicht. Erkundigen Sie sich bitte beim Administrator.

en: Your user name has been removed from the Authentication System.
de: Ihr Benutzername wurde von dem Authentifizierungssystem gelöscht.

en: Your user topic has not been renamed. Please e-mail %1 to request this.
de: Ihre Benutzer Topic wurde nicht umbenannt. Bitte schicken Sie %1 eine E-Mail, um das zu beantragen.

en: [[%1][Debug topic text]].
de: [[%1][Topic-Text austesten(debuggen)]].

en: [multiple of 3 spaces] * [space] Set [space] VARIABLENAME [space] = [value]
de: [Vielfaches von 3 Leerzeichen] * [Leerzeichen] Set [Leerzeichen] VARIABLENNAME [Leerzeichen] = [Wert]

en: _language_name
de: Deutsch

en: about !BookView
de: Infos zur !BookView

en: about regular expression search
de: Infos über Suchen mit regulären Ausdrücken

en: access denied on root
de: Zugriff auf root verweigert

en: access denied on topic
de: Zugriff auf das Topic nicht gestattet

en: access denied on web
de: Zugriff zum Web nicht gestattet

en: access not allowed on root
de: Zugriff auf root nicht gestattet

en: access not allowed on topic
de: Zugriff auf das Topic nicht gestattet

en: access not allowed on web
de: Zugriff zu diesem Web nicht gestattet

en: advanced search
de: erweiterte Suche

en: and
de: und

en: change, update, previous revisions, move, delete...
de: ändern, aktualisieren, vorherige Revisionen, verschieben, löschen...

en: checkboxes of referenced topics
de: Auswahlboxen von referenzierten Topics

en: don't forget to check your Topic Settings
de: vergessen Sie nicht, Ihre Topic Einstellungen zu überprüfen

en: fields are required.
de: Pflichtfelder

en: has more information about attaching files.
de: enthält mehr Informationen über Datei-Anhänge.

en: help
de: Hilfe

en: hints on good style
de: Tips für guten Stil

en: in raw text format
de: im Quelltext Format

en: indicates mandatory fields
de: kennzeichnet Pflichtfelder

en: looking for references in _%1 web_ only
de: nach Querverweisen nur in _%1 Web_ suchen

en: looking for references in _all public webs_
de: nach Querverweisen in _allen öffentlichen Webs_ suchen

en: manage
de: verwalten

en: more...
de: mehr...

en: now %1
de: nun %1

en: or
de: oder

en: preview
de: Vorschau

en: put it back
de: zurück verschieben

en: retrieved at %1
de: abgefragt um %1

en: scans links in _%1 web_ only
de: Querverweise nur im _%1 Web_ suchen

en: scans links in _all public webs_
de: Querverweise in _allen öffentlichen Webs_ suchen

en: title='Attach an image or document to this topic' accesskey='a'>&Attach
de: title='Ein Bild oder Dokument an dieses Topic anhängen' accesskey='a'>&Anhang

en: title='Create new topic' accesskey='c'>&Create
de: title='Neues Topic anlegen' accesskey='c'>Anlegen (&c)

en: title='Delete or rename this topic; set parent topic; view and compare revisions' accesskey='m'>&More topic actions
de: title='Topic löschen oder umbenennen; Ober-Topic setzen; Revisionen anzeigen und vergleichen' accesskey='m'>&Mehr Topic Aktionen

en: title='Edit this topic text' accesskey='e'>&Edit
de: title='Topic Text editieren' accesskey='e'>&Editieren

en: title='Printable version of this topic' accesskey='p'>&Print version
de: title='Druckversion von diesem Topic' accesskey='p'>Druckversion (&p)

en: title='Raw Edit this topic text' accesskey='w'>Ra&w edit
de: title='Topic Quelltext editieren' accesskey='q'>&Quelltext editieren

en: title='Search all webs for topics that link to here' accesskey='l'>A&ll Webs
de: title='Alle Webs nach Topics durchsuchen, die hierher verweisen' accesskey='l'>A&lle Webs

en: title='Search the %1 Web for topics that link to here' accesskey='b'>&Backlinks
de: title='Das %1 Web nach Topics durchsuchen, die hierher verweisen' accesskey='b'>We&b

en: title='Search the %1 Web for topics that link to here' accesskey='b'>We&b
de: title='Das %1 Web nach Topics durchsuchen, die hierher verweisen' accesskey='b'>We&b

en: title='View raw text without formatting' accesskey='r'>&Raw View
de: title='Quelltext ohne Formatierung ansehen' accesskey='r'>Quelltext (&r)

en: title='View topic' accesskey='v'>&View topic
de: title='Topic anzeigen' accesskey='v'>Topic anzeigen (&v)

en: title='View total topic history' accesskey='h'>&History
de: title='Topic Historie ansehen' accesskey='h'>&Historie

en: user list truncated
de: Gekürzte Benutzerliste

en: value='Cancel' accesskey='c'
de: value='Abbrechen' accesskey='c'

en: value='Discard' accesskey='d'
de: value='Verwerfen' accesskey='d'

en: value='Preview' accesskey='p'
de: value='Vorschau' accesskey='p'

en: value='Quiet save' accesskey='q'
de: value='Stilles Speichern' accesskey='q'

en: value='Save and Continue' accesskey='k'
de: value='Zwischenspeichern' accesskey='z'

en: value='Save' accesskey='s'
de: value='Speichern' accesskey='s'

en: view
de: Ansehen

en: you *must* have at least one valid registered e-mail to be able to reset your password. If none of your registered e-mail addresses is valid, and you have forgotten your password, contact %1.
de: Sie *müssen* zumindest eine gültige E-Mail registriert haben, um ihr Passwort zurücksetzen zu können. Falls keine ihrer E-Mail Adressen gültig ist und Sie ihr Passwort vergessen haben kontaktieren Sie %1.
